Bundesamt für Naturschutz

Hauptbereichsmenü



Belting, H.; Belting, S. (1992): Rastvögel im Dümmer-Gebiet. Auswirkungen der Grünland-Extensivierung und der Habitatstruktur sowie der Einfluss von Störungen auf die Rastvögelbestände im Grünland des Dümmer-Gebietes


Diese Auswertung wurde erstellt von: FÖA Landschaftsplanung

 

SPORTARTEN 

Radfahren  

 

INHALT 

Im Vordergrund der Publikation steht die Reaktion von Brut- und Rastvogelarten auf die großflächig eingeleitete Extensivierung von Grünland am Dümmer/Niedersachsen. Vom Wegenetz ausgehende Störungen werden analysiert, wobei jedoch die Störungen durch Kraftfahrzeugverkehr (PKW, LKW, Traktoren, auch Fahrräder) nur summarisch berücksichtigt werden. Angegeben werden "Fluchtdistanzen" sowie Bereiche bzw. Raumausschnitte/-korridore, die nach Störungen den Vogelarten nicht mehr funktional zur Verfügung stehen. 

 

SCHLUSSFOLGERUNGEN DES/DER AUTOR(INN)EN 

Die Störung der Rastvögel durch den Straßenverkehr (einschließlich der Fahrradfahrer) war 1991 erheblich. 36 % der Gesamtpopulation reagierten auf den Verkehr mit Flucht. Die mittlere Fluchtdistanz lag bei etwa 50 Metern, beim Turmfalken nur bei 20 Metern, bei Graugans, Kornweihe und Goldregenpfeifer bei 100 Metern und bei Bless- und Saatgans bei 250 Metern. Die Vögel reagierten auf den Straßenverkehr, indem sie die wegnahen Bereiche mieden, auch dann, wenn aktuell keine Störungen erfolgten. Der gemiedene Bereich links und rechts eines Weges entsprach den mittleren Fluchtdistanzen der einzelnen Arten. Insbesondere für die störungsempfindlichen Arten steht somit nur ein Bruchteil der Gesamtfläche als "störungsarmes" Rastgebiet zur Verfügung. 

 

BEZUG/QUELLE 

UB Hannover 

Methoden

UNTERSUCHUNGSGEBIET (Geo-Objekt, Naturraum, Bundesland)

Dümmer, Niedersachsen

UNTERSUCHUNGSANSATZ (Typ der Analyse)

Analyse der Habitatnutzung in Abhängigkeit von Biotopparametern und Störeinflüssen.

BEWERTUNGSMETHODEN, KRITERIEN

Fluchtdistanz; Meidung bzw. Nutzung von Räumen beidseits von Wegen.

KONTROLLZUSTAND, AUSGANGSLAGE

Vogelansammlung zum Zeitpunkt eines Störereignisses durch ein Fahrzeug. 

 

Ergebnisse

TIERART & ART DER BEEINTRÄCHTIGUNG/AUSWIRKUNG 

Fluchtdistanz gegenüber sich nähernden Fahrzeugen

Anteil auffliegender Vögel in %
Entfernung vom Weg in Meter<50><100><150><200>
Turmfalke843000
Mäusebussard8369221
Kiebitz4338109
Star5051208
Lachmöwe806020
Grauhreiher88684510
Graugans100824832
Goldregenpfeifer10066660
Kornweihe10065250

 

 

Mittlere Vogeldiche in Abhängigkeit von der Entfernung zum Weg

Mittlere Vogeldiche in % in Abhängigkeit von der Entfernung zum Weg
Minimale Entfernung zum Weg in Meter<50><100><150><250>
Turmfalke----
Mäusebussard16212637
Kiebitz10482913
Star18333217
Lachmöwe11203930
Grauhreiher6243832
Graugans10243832
Goldregenpfeifer0163252
Kornweihe1153549