Bundesamt für Naturschutz

Hauptbereichsmenü



Systematik

Klasse Osteichthyes (Knochenfische)

Ordnung Acipenseriformes (Störartige)

    Familie Acipenseridae (Störe)
      Acipenser ruthenus (Sterlet)
      Acipenser sturio (Stör)

Ordnung Anguilliformes (Aalartige)

    Familie Anguillidae (Aale)
      Anguilla anguilla (Aal)

Ordnung Clupeiformes (Heringsartige)

    Familie Clupeidae (Heringsfische)
      Alosa alosa (Maifisch)
      Alosa fallax (Finte)

Ordnung Salmoniformes

    Familie Salmonidae (Lachsfische)
      Salvelinus alpinus (Seesaibling)
      Salvelinus fontinalis (Bachsaibling) eingeführt
      Salmo salar (Lachs)
      Salvelinus namaycush (Amerikanischer Seesaibling)
       eingeführt
      Salmo trutta f. fario (Bachforelle)
      Salmo trutta f. lacustris (Seeforelle)
      Salmo trutta trutta (Meerforelle)
      Oncorhynchus mykiss (Regenbogenforelle) eingeführt
      Hucho hucho (Huchen)
    Familie Coregonidae (Renken)
      Coregonus albula (Kleine Maräne)
      Coregonus lavaretus (Blaufelchen, Große Maräne)
      Coregonus lavaretus oxyrhinchus (Schnäpel)
    Familie Thymallidae (Äschen)
      Thymallus thymallus (Äsche)
    Familie Osmeridae (Stinte)
      Osmerus eperlanus (Stint)

Ordnung Esociformes (Hechtartige)

    Familie Esocidae (Hechte)
      Esox lucius (Hecht)
    Familie Umbridae (Hundsfische)
      Umbra krameri (Hundsfisch) eingeführt

Ordnung Cypriniformes (Karpfenartige)

    Familie Cyprinidae (Karpfenfische)
      Abramis brama (Brasse, Brachse, Blei)
      Abramis sapa (Zobel)
      Abramis ballerus (Zope)
      Alburnoides bipunctatus (Schneider)
      Alburnus alburnus (Ukelei)
      Aspius aspius (Rapfen)
      Barbus barbus (Barbe)
      Blicca bjoerkna (Güster, Blikke)
      Carassius auratus gibelio (Giebel)
      Carassius carassius (Karausche.)
      Chalcalburnus chalcoides mento (Mairenke)
      Chondrostoma nasus (Nase)
      Ctenopharyngodon idella (Graskarpfen)
       eingeführt
      Cyprinus carpio (Karpfen)
      Gobio albipinnatus (Weißflossengründling)
      Gobio gobio (Gründling)
      Gobio uranoscopus (Steingreßling)
      Hypophthalmichthys molitrix (Silberkarpfen)
       eingeführt
      Hypophthalmichthys nobilis (Marmorkarpfen)
       eingeführt
      Leucaspius delineatus (Moderlieschen)
      Leuciscus cephalus (Döbel)
      Leuciscus idus (Aland)
      Leuciscus leuciscus (Hasel)
      Leuciscus souffia agassizi (Strömer)
      Pararutilus frisii meidingeri (Perlfisch)
      Pelecus cultratus (Ziege, Sichling)
      Phoxinus phoxinus (Elritze)
      Pseudorasbora parva (Blaubandbärbling) eingeführt
      Rhodeus sericeus amarus (Bitterling)
      Rutilus rutilus (Plötze, Rotauge)
      Rutilus pigo virgo (Frauennerfling)
      Scardinius erythrophthalmus (Rotfeder)
      Tinca tinca (Schleie)
      Vimba vimba (Zährte)
    Familie Cobitidae (Schmerlen)
      Barbatula barbatula (Schmerle, Bartgrundel)
      Cobitis taenia (Steinbeißer)
      Misgurnus fossilis (Schlammpeizger)

Ordnung Cyprinodontiformes

    Familie Cyprinodontidae(Kärpflinge)
      Gambusia affinis (Koboldkärpfling) eingeführt

Ordnung Siluriformes

    Familie Siluridae (Welse)
      Silurus glanis (Wels)
    Familie Ictaluridae (Amerikanische Zwergwelse)
      Ictalurus nebulosus (Zwergwels) eingeführt

Ordnung Gadiformes (Dorschartige)

    Familie Gadidae (Dorschfische)
      Lota lota (Quappe, Trüsche, Rutte)

Ordnung Gasterosteiformes (Stichlingsartige)

    Familie Gasterosteidae (Stichlinge)
      Gasterosteus aculeatus (Dreistacheliger Stichling)
      Pungitius pungitius (Neunstacheliger Stichling)

Ordnung Scorpaeniformes

    Familie Cottidae (Groppen)
      Cottus gobio (Koppe, Groppe)
      Cottus poecilopus (Ostgroppe)

Ordnung Perciformes (Barschartige)

    Familie Percidae (Barsche)
      Perca fluviatilis (Barsch)
      Stizostedion lucioperca (Zander)
      Gymnocephalus cernua (Kaulbarsch)
      Gymnocephalus schraetzer (Schrätzer)
      Zingel streber (Streber)
      Zingel zingel (Zingel)
    Familie Centrarchidae (Sonnenfische)
      Lepomis gibbosus (Sonnenbarsch) eingeführt
    Familie Blenniidae (Schleimfische)
      Blennius fluviatilis (Schleimfisch)

Ordnung Pleuronectiformes (Plattfische)

    Familie Pleuronectidae (Schollen)
      Pleuronectes flesus (Flunder)


Cyclostomata (Rundmäuler)
Ordnung Petromyzoniformes (Neunaugen)
Familie Petromyzonidae (Neunaugen)
  Lampetra planeri (Bachneunauge)
  Lampetra fluviatilis (Flussneunauge)
  Petromyzon marinus (Meerneunauge)
  Eudontomyzon sp. (Donau Neunauge) taxonomische
   Stellung nicht eindeutig