Bundesamt für Naturschutz

Hauptbereichsmenü



Systematik

Klasse Amphibia (Lurche)

    Ordnung Urodela (Schwanzlurche)

    • Familie Salamandridae (Salamander und Molche)
      Salamandra atra (Alpensalamander, Schwarzer Salamander, Mohrensalamander, Regen-, Tatter-, Berg-, Wegmandl) Synonyme: Lacerta salamandra, Lacerta atra, Salamandra nigra
      Salamandra salamandra (Feuersalamander, Erd-, Regen-, Harzmolch, Moll, Gelber Schneider, Gielschneider)
      Triturus alpestris (Bergmolch, Gebirgs-, Alpen-, Feuer-, Brunnen-, Mittelmolch, Bergsalamander)
      Triturus cristatus (Kammolch, Sumpfmolch, Großer Wassersalamander)
      Triturus carnifex (Alpenkammmolch)
      Triturus helveticus (Fadenmolch)
      Triturus vulgaris (Teichmolch, Ledermolch, Streifenmolch, Gartenmolch, Gefleckter Molch, Lappenmolch, Glatter Molch, Kleiner Wassersalamander)

      Ordnung Anura (Froschlurche)

      • Familie Bombinatoridae (Unken) vormals Discoglossidae (Scheibenzüngler)
        Alytes obstetricans (Geburtshelferkröte, Fesslerkröte, Glockenfrosch, Läutefrosch, Steinklinke, Steinklimper, Steinunke, Moorunke, Möhnli, Klinkerkröte, Achgraue Kröte, Eiertragende Kröte))
        Bombina bombina (Rotbauchunke, Tieflandunke, Feuerkröte, Feuerbrotze)
        Bombina variegata (Gelbbauchunke, Bergunke, Gebirgsunke)
      • Familie Pelobatidae (Krötenfrösche)
        Pelobates fuscus (Knoblauchkröte, Landunke, Wasserkröte, Marmorierte Protze, Brauner Krötenfrosch)
      • Familie Bufonidae (Echte Kröten)
        Bufo bufo (Erdkröte, Feldkröte, Lork, Krott, Hutsche, Brotz, Padde, Netze, Toosche, Aefk, Muggel, Mummel))
        Bufo calamita (Kreuzkröte, Rohrkröte, Sumpfkröte, Stinkende Erdkröte, Röhrling, Hausunke)
        Bufo viridis (Wechselkröte, Grüne Kröte)
      • Familie Hylidae (Laubfrösche)
        Hyla arborea (Laubfrosch, Wetterfrosch, Heckenfrosch, Laubkleber, Baumfrosch)
      • Familie Ranidae (Echte Frösche)
        Braunfrösche:
        Rana arvalis (Moorfrosch, Feldfrosch, Sumpffrosch, S